СКИУ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ И ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ «ТОЧКИ РОСТА»

19 мая проректор Северо-Кавказского исламского университета имени Имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов, преподаватели и студенты ВУЗа приняли участие в семинаре, который состоялся на базе Ресурсного центра развития волонтерства Кабардино-Балкарской Республики. Семинар был организован и проведен Централизованной религиозной организацией «Международная Исламская Миссия» в рамках реализации проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи «Точки роста» совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» и при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования.

Мурат Шибзухов поприветствовал присутствующих и пожелал участникам плодотворной работы. О целях и задачах проекта рассказали председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев и председатель Всероссийского межнационального союза молодежи, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, кандидат экономических наук Кантемир Хуртаев.

В ходе семинара обсуждались такие вопросы, как социальное партнёрство: современный опыт взаимодействия государства и институтов гражданского общества; социальное служение (волонтерство, наставничество); религиозная культура и исламская этика; роль религии в истории; духовность и саморазвитие; лидерские качеств и надпрофессиональные навыки в самореализации молодежи, основы проект менеджмента.

Целью проекта «Точки роста» является духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование общероссийский гражданской идентичности у молодежи Северо-Кавказского федерального округа через просвещение, социальное служение и содействие в самореализации.

Задача проекта – вовлечение молодежи в социально-полезную деятельность: развитие волонтерства и наставничества, культурное и историческое просвещение и развитие надпрофессиональных и лидерских качеств.

Подобные семинары проводятся в шести субъектах СКФО, по их итогам будет сформирована группа желающих заниматься саморазвитием, которые пройдут курс онлайн вебинаров по развитию надпрофессиональных навыков, лидерских качеств и навыков проект менеджмента. Семинары состоят из двух блоков: теоретического и практического. В каждом мероприятии ожидается участие до 50 человек: студентов, аспирантов, молодых журналистов, блогеров, исламоведов, активистов общественных организаций, лидеров неформальных сообществ молодежи.