СОВЕТ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ: «ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ВЫЗОВЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНИЯ»

7 февраля Совет исламского образования провел совещание на тему: «Исламское образование в России: вызовы и проблемы решения». В здании Института востоковедения Российской академии наук собрались руководители мусульманских централизованных религиозных организаций и исламских высших учебных заведений, представители администрации Президента РФ по связям с религиозными объединениями и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В мероприятии принял участие ректор Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев.

В ходе совещания были рассмотрены проблемы трудоустройства выпускников духовных образовательных учреждений по потребностям централизованных религиозных организаций; соблюдения стандартов СИО в духовных образовательных учреждениях и отчетность по ним; соотношения числа студентов очного, заочного и вечернего (очно-заочного) отделений в ДОУ, подходы к финансированию их обучения.

Помимо этого участники совещания обсудили вопросы взаимодействия медресе и исламских вузов в рамках единых подходов к подготовке кадров мусульманского духовенства,  финансовой прозрачности и юридического сопровождения деятельности ДОУ.