В ЧЕРКЕССКЕ ОТКРЫЛАСЬ СОБОРНАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МЕЧЕТЬ ИМЕНИ ИМАМА АБУ ХАНИФЫ

Ректор Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, проректор СКИУ по учебно-воспитательной работе Мурат Шибзухов и старший преподаватель вуза, къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров приняли участие в торжественном открытии Соборной мечети имени имама Абу Ханифы, которое состоялось в столице Карачаево-Черкесской Республики.

Мечеть названа в честь основателя ханафитской правовой школы (мазхаба) суннитского направления ислама — имама Абу Ханифы. Ее общая площадь составляет более четырех тысяч квадратных метров, что позволит семи тысячам верующих находиться одновременно в двух залах — мужском и женском, а в праздничные дни вместе с прилегающими территориями на территории сможет разместиться до 20 тысяч человек, сообщает ТАСС.

Трехъярусное здание украшают четыре минарета высотой 52 метра. Особенностями мечети являются 33 купола различной высоты и размеров, диаметр центрального составляет около 20 метров. По периметру расположено 220 окон. Высота стен составляет 32 метра, а высота михраба (ниши в стене мечети, указывающей молящимся направление к Мекке) — 12 метров. Полы выполнены из мрамора.

Во дворе мечети находится медресе, также есть специальные помещения для омовения в летний и зимний периоды. На прилегающей территории обустроены сквер и парковочная зона, перед входом разбит фонтан.

На этой неделе в мечети состоится первая коллективная пятничная молитва. На открытии мечети присутствовали полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Как сообщил в своем выступлении Темрезов, в 2023 году в республике также начнется строительство республиканского медресе.