В СКИУ ПРОХОДЯТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ИСЛАМСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ПО МОДУЛЮ «ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

С 6 по 10 июня 2022 г. Северо-Кавказский исламский университет имени Имама Абу Ханифы проводит Курсы повышения квалификации педагогических и иных работников исламских образовательных организаций и религиозных деятелей по модулю «Основы государственно-конфессионального взаимодействия в современных условиях». Мероприятие организовано в рамках проекта при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и содействии Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики.

Цель проекта – формирование у слушателей компетенций в области истории и теории государственно-конфессиональных отношений, практик социально-политического и нормативно-правового регулирования деятельности религиозных организаций, государственно-конфессионального взаимодействия в современных условиях.

Задачи форума:

– изучить теоретические и правовые основы государственно-конфессиональных отношений;

– изучить основные понятия и тенденции исследования религии в социальных науках;

– сформировать систему знаний об основных мировых религиях;

– рассмотреть исторические аспекты развития государственно-конфессиональных отношений;

– изучить организационно-содержательные основы государственно-конфессиональных отношений.

В курсах повышения квалификации принимают участие раис-имамы, имамы, преподаватели исламских образовательных организаций. Занятия организованы для двух групп слушателей: на базе СКИУ для участников из Кабардино-Балкарии и на базе отеля «Азимут» для религиозных деятелей из Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольского края.

Лекции по модулю читают: министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Кашироков Залим, заместитель министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Гергоков Джамбулат, заместитель директора института государственно-конфессиональных отношений ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» Ибрагимов Мурад, руководитель образовательной программы «Теология», сотрудник института государственно-конфессиональных отношений ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» Осипов Станислав.

По завершению программы слушателям будут вручены сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.