В БОЛГАРСКОЙ ИСЛАМСКОЙ АКАДЕМИИ СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САММИТ «ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВЫЗОВЫ, ТРЕНДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ»

Ректор Северо-Кавказского исламского университета имени Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев принял участие в Международном саммите «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности», который состоялся 21 мая в рамках IV Международного Болгарского форума «Богословское наследие мусульман России».

Организаторы мероприятий: Болгарская исламская академия при содействии Совета по исламскому образованию (Россия), Федерации университетов исламского мира (Марокко) и Всемирного совета мусульманских сообществ (ОАЭ).

К участию в мероприятии были приглашены видные российские и зарубежные учёные-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители органов государственной власти, научных и образовательных организаций, сотрудники и студенты светских и религиозных высших учебных заведений, религиозные и общественные деятели.

В рамках саммита обсуждались на уровне руководителей и экспертов ведущих отечественных и зарубежных исламских вузов вопросы развития исламского образования в современных условиях смены цивилизационных парадигм, ценностных ориентиров в глобальном масштабе.

IV Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России» был приурочен к 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Целью Форума стала консолидация усилий научного, экспертного сообщества, общественных и религиозных деятелей в деле возрождения отечественной школы исламского богословия, сохранения многовекового образовательного и научного мусульманского наследия, укрепления культурно-цивилизационного и межрелигиозного диалога в условиях современной России и глобализации в мире.