В МОСКВЕ ПРОШЛА V ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕОЛОГИЯ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРИЯ, ИСТОРИЯ, ПРАКТИКА МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО И МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА В СИТУАЦИИ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ»

Проректор Северо-Кавказского исламского университета имени Имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов принял участие в V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов». Ее организатором выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) при участии НИЯУ МИФИ.

Основные мероприятия конференции прошли в Москве 1-2 декабря на федеральных площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в очно-дистанционном формате. Для участия в конференции зарегистрировалось более 350 человек.

Актуальность конференции обусловлена глобальными вызовами третьего десятилетия XXI века, обращающими педагогическое сообщество и общество в целом к ценностно-мировоззренческому, нравственному ядру теологических учений традиционных религий. Участники конференции обсудили вопросы межрелигиозного диалога и традиционных ценностей в ситуации глобальных вызовов, а также профилактику вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Шибзухов Мурат выступил с докладом «Формирование системы исламского религиозного и теологического образования в Кабардино-Балкарии: основные задачи и проблемы».