В МАЙКОПЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 30-ЛЕТИЮ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Ректор Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев принял участие в конференции «Достижения и перспективы развития ислама в Республике Адыгея и Краснодарском крае», посвященной 30-летию Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края. Мероприятие состоялось в г. Майкоп  26-27 октября 2021 года.

На торжество были приглашены Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, председатель Государственного совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, муфтии регионов Северного Кавказа, архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон.

Участники конференции «Достижения и перспективы развития ислама в Республике Адыгея и Краснодарском крае» обсудили следующие вопросы:

– анализ роли и места ислама в Республике Адыгея и Краснодарском крае;

– вопросы дальнейшего развития ислама как важного элемента образовательной и воспитательной системы в Республике Адыгея и Краснодарском крае;

– вопросы организации работы религиозных деятелей в Республике Адыгея и Краснодарском крае и их взаимодействие с органами власти;

– вопросы повышения квалификации религиозных деятелей, в том числе сфере профилактики деструктивного поведения молодежи.

Кроме того, на мероприятии состоялось чествование представителей мусульманской общественности, внёсших большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира.

В завершение работы участники конференции приняли итоговую резолюцию.