ДЕЛЕГАЦИЯ СКИУ ПОСЕТИЛА БОЛГАРСКУЮ ИСЛАМСКУЮ АКАДЕМИЮ

Делегация от Северо-Кавказского исламского университета имени Имама Абу Ханифы во главе с ректором Шарабуттином Чочаевым приняла участие во II Международной научно-практической конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы», которая проходит на базе Болгарской исламской академии и приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В составе делегации также преподаватели СКИУ Гедгафов Аслан и Керефов Джамбулат, которые в данный момент являются докторантами БИА.

Цель конференции – обсуждение актуальных теоретических и практических вопросов развития исламоведения и исламской теологии в международном научно-образовательном пространстве.

На мероприятие приглашены учёные-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, философы, историки, социологи, филологи, представители научных и образовательных организаций, экспертных сообществ, преподаватели и обучающиеся вузов, религиозные и общественные деятели.

Участники форума обсудили современное состояние и перспективы развития исламского теологического образования, вопросы интеграции исламоведения и исламской теологии в решении актуальных проблем исламского образования, рассмотрели роль отечественных и зарубежных религиозных и исламоведческих трудов в формировании российской мусульманской богословской мысли, проблемы социализации мусульман России.

Мероприятие организовано и проведено Болгарской исламской академией совместно с Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.