СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ СОВЕТА ПО ИСЛАМСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

4 марта проректор СКИУ имени имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов принял участие в заседании комиссии по правовым вопросам Совета по исламскому образованию, которая прошла в формате видеоконференцсвязи.

Модератором заседания выступил руководитель комиссии по правовым вопросам СИО, ректор Российского исламского университета (г. Уфа) Сулейманов Артур Русланович.

На повестке дня были следующие вопросы:

– ознакомление с планами работы Комиссии на 2021 год;

– информирование членов Комиссии с материалами мониторинга состояния нормативно-правового обеспечения образовательного процесса в духовных образовательных организациях.

Деятельность комиссия призвана обеспечить защиту прав и законных интересов духовных образовательных организаций, входящих в состав Совета по исламскому образованию. Основной функцией комиссии по правовым вопросам является консультирование членов СИО по юридическим вопросам, связанным с осуществлением образовательной деятельности, по вопросам прохождения процедуры лицензирования, по вопросам прохождения процедуры государственной аккредитации и т.д.

На данный момент при Совете по исламскому образованию созданы 4 комиссии: учебно-методическая комиссия; комиссия по правовым вопросам; комиссия по международному сотрудничеству и комиссия по богословским исследованиям.