МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В ОМСКЕ

На международной межконфессиональной конференции «Сибирь – территория диалога: Межнациональное и межрелигиозное согласие – основа российской государственности» с докладом на тему: «Роль религиозного образования в развитии межконфессионального диалога» выступил проректор по учебно-воспитательной работе Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов.

Конференция была организована Духовным управление мусульман Сибири при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и прошла 25-26 января в Омске.

Для участия в конференции были приглашены российские и международные эксперты в области религии, государства и права; представители православного и исламского духовенства России и стран СНГ, федеральных и региональных органов государственной власти, научного сообщества, общественных организаций, национальных общин, преподаватели и студенты вузов.

В ходе пленарного заседания с приветственными словами к собравшимся обратились Губернатор Омской области Виталий Хоценко, глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов, мэр Омска Сергей Шелест, председатель Духовного управления мусульман Сибири, муфтий Зулькарнай Шакирзянов и др.

Затем работа конференции продолжилась по тематическим секциям: «Сибирь как перекрёсток религий и культур», «Межконфессиональное согласие как стратегия укрепления российской государственности», «Поворот России на восток и проблемы межнационального и межконфессионального взаимодействия», «Роль религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи», «Национальная безопасность России: вызовы времени».

Во второй день работы форума в рамках программы мероприятия состоялся круглый стол «Национальная безопасность России: вызовы времени».

С докладами на данную тематику выступили эксперты и религиоведы, представители традиционных религиозных конфессий, органов государственной власти.

Подводя предварительные итоги двухдневного форума все участники конференции отметили, что основные ее задачи были достигнуты.