СКИУ ИМ. ИМАМА АБУ ХАНИФЫ ПРОВОДИТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»

С 29 мая по 1 июня в отеле «Азимут» г. Нальчик проходит Межрегиональная научно-практическая конференция «Гражданская идентичность как условие профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Организатор – Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики.

В работе конференции принимают участие религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти, педагоги и студенты государственных и религиозных образовательных организаций КБР и регионов СКФО.

Перед участниками и гостями конференции с приветственными словами выступили муфтий, председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев, министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Залим Кашироков, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, заместитель министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Джамбулат Гергоков.

По завершению торжественной части участники конференции обсудили вопросы поиска и выработки наиболее совершенных инструментов и механизмов для дальнейшего эффективного формирования российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации и профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма.

В рамках мероприятия также планируется проведение круглого стола на тему: «Традиционные религии против экстремизма и неонацизма» с участием специалистов Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей Пятигорского государственного университета.

По завершению форума планируется принятие итоговой резолюции Межрегиональной научно-практической конференции «Гражданская идентичность как условие профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде».