В ШАЛУШКЕ СОСТОЯЛСЯ МУСУЛЬМАНСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ДЕТЕЙ

В центральной мечети с.п. Шалушка по инициативе Главы Чегемского муниципального района Юры Борсова и при поддержке председателя Духовного управления мусульман КБР, муфтия Хазраталия Дзасежева состоялся конкурс для детей до 15 лет под названием «Юные знатоки Священного Корана и жизнеописания пророка Мухаммада да благословит его Аллах и приветствует», на который были пригашены ректор Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев и проректор вуза по учебно-воспитательной работе Мурат Шибзухов.

В мероприятии также приняли участие министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, председатель воскресных школ ДУМ КБР Селим Акбурак, директор благотворительного фонда «Баракат» Хасен Бесланеев. Модерировал мероприятие заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев.

Открывая конкурс, Хазраталий Дзасежев поприветствовал участников мероприятия, поздравил всех с наступившим Священным месяцем Рамадан и поблагодарил имамов и преподавателей, занимавшихся подготовкой детей. Также муфтий поблагодарил Юру Борсова за проявленную инициативу и вручил ему грамоту за большой вклад в развитие Ислама и духовно-нравственное воспитание подрастающей молодёжи Чегемского района.

В ходе конкурса дети, разделившись на команды, продемонстрировали свои навыки по чтению Священного Корана, хадисов, стихотворений об Исламе и Священном Рамадане, а также свои познания в Сире (Жизнеописании пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует). Победила команда, давшая наибольшее количество правильных ответов.

Победители, призеры и все конкурсанты получили призы и памятные подарки. Завершилась встреча торжественным ифтаром, подготовленным ДУМ КБР на 350 человек.