В СКИУ ИМ. ИМАМА АБУ ХАНИФЫ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

В Северо-Кавказском исламском университете имени Имама Абу Ханифы состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие преподаватели и студенты вуза.

Мероприятие, направленное на профилактику экстремизма в молодежной среде, было организовано по инициативе Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР в рамках реализации Государственной программы КБР «Профилактика экстремизма и терроризма в Кабардино-Балкарской Республике».

В ходе круглого стола состоялся диспут с обсуждением актуальных вопросов, связанных с российской специальной операцией на Украине. Свои позиции высказали министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, заместитель министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Джамбулат Гергоков, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры КБР Инга Багова, депутат Парламента КБР, председатель правления Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, локальных и военных конфликтов» Тимур Тхаголегов, руководитель некоммерческой организации «Фонд развития боевых искусств Кабардино-Балкарии» Михаил Казиев, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев.

Особое внимание было уделено вопросам безопасного поведения молодежи в сети Интернет. Представитель правоохранительных органов предостерегла студентов от необдуманных публикаций и комментариев, которые могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

Выступающие единодушно отметили, что в текущей ситуации молодым людям крайне важно осознавать происходящее, подвергать все внутренней оценке и думать о последствиях тех или иных действий.

В завершение круглого стола Тимур Тхаголегов вручил старшим преподавателям университета Ахмеду Пшихачеву и Мухадину Сабанчиеву благодарности Союза ветеранов Афганистана, локальных и военных конфликтов за духовно-нравственное, религиозное и патриотическое воспитание молодежи КБР.