КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «АКТИВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКО ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА» СОСТОЯЛСЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КБР

Проректор по учебно-воспитательной части Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов принял участие в работе круглого стола на тему: «Активизация деятельности НКО по профилактике терроризма и экстремизма», который состоялся 26 августа 2021 г. в Министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

Встреча министра по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Залима Каширокова, начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры КБР Анзора Шурдумова и заместителя министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулата Гергокова с представителями общественных организаций республики, а также Духовного управления мусульман КБР и Благочиния нальчикского округа Пятигорской, Черкесской Епархии Русской православной церкви и республиканских СМИ проходила накануне Дня борьбы с терроризмом и годовщины трагических событий в Беслане. Цель мероприятия – выработка способов формирования категорического неприятия экстремизма в обществе, в первую очередь у молодежи Кабардино-Балкарии.

Выступая перед собравшимися, Мурат Шибзухов отметил, что в данном направлении администрация исламского университета проводит активную профилактическую работу: организация встреч, бесед, круглых столов для студентов вуза, курсов повышения квалификации религиозных деятелей республики, реализация проектной деятельности. Одним из результатов такой работы стало создание на базе СКИУ Молодёжного исламского волонтёрского клуба «Фатх».

В завершение работы круглого стола его участники обсудили проект плана общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, и вопросы его реализации с учётом высказанных в ходе дискуссии рекомендаций.