В НАЛЬЧИКЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ МУФТИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ АНАСА ПШИХАЧЕВА

Ректор СКИУ им. Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, проректор СКИУ им. Имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов и преподавательский состав университета приняли участие в Межрегиональной конференции по противодействию терроризму и экстремизму, посвященной памяти муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Мероприятие было организовано и проведено Духовным управлением мусульман КБР при активной поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР в конференц-зале отеля «Азимут» г. Нальчик в офлайн- и онлайн-формате.

В работе конференции приняли участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, делегации Духовных управлений мусульман Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, Республики Калмыкия, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Адыгея и Краснодарского края, сотрудники ДУМ КБР, раис-имамы и имамы, государственные и общественные деятели Кабардино-Балкарии, родные и близкие погибшего от рук террористов муфтия.

В своих выступлениях участники форума с теплотой вспоминали об Анасе Пшихачеве, отмечая его заслуги и вклад в дело возрождения и укрепление Ислама, развитие и распространение традиционных духовных ценностей мусульман, поддержание и сохранение мира и спокойствия не только в Кабардино-Балкарии, но и за ее пределами. В ходе конференции был показан видеоролик о его жизни и деятельности.

Помимо этого, собравшиеся обсудили ряд вопросов по работе, направленной на профилактику экстремизма и терроризма в регионах Северного Кавказа.